EN
 / Главная / Все новости / В Черкасской области на Украине не осталось ни одного памятника Ленину

В Черкасской области на Украине не осталось ни одного памятника Ленину

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

Власти Черкасской области отрапортовали о том, что в регионе больше не осталось памятников Ленину, передаёт ТАСС. Последний бюст вождя мирового пролетариата был снесён в селе Косеновка. Его место занял памятник поэту Тарасу Шевченко. Торжественная церемония открытия состоялась в День независимости Украины, который отмечали накануне, 24 августа.

Снос памятников Ленину, а также другим видным деятелям советской эпохи был узаконен на Украине в прошлом году. Тогда президент Пётр Порошенко подписал закон, предусматривающий запрет советской символики. Документ также предполагает «декоммунизацию» страны.

Читайте также: Дежурный по Ленину

Как сообщал портал «Русский мир», война с памятниками продолжается на Украине уже около двух лет. Больше всего усилий потребовал снос самого большого на Украине памятника Ленину. Монумент, отлитый из бронзы, простоял в Запорожье более полувека. Для того чтобы его ликвидировать, потребовалось около двух суток.
Метки:
памятники, фальсификация истории, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева