EN
 / Главная / Все новости / Изменён порядок выплаты страховой пенсии проживающим за рубежом россиянам

Изменён порядок выплаты страховой пенсии проживающим за рубежом россиянам

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Изменён порядок выплаты страховой пенсии россиянам, которые проживают за рубежом. Соответствующее постановление приняло Правительство РФ. Его электронная версия размещена на официальном портале правовой информации.

Теперь российские пенсионеры обязаны представлять в органы, которые осуществляют их социальное обеспечение, документы, подтверждающие факт осуществления или прекращения рабочей деятельности. Документы выдаются в компетентных органах зарубежных стран. 

Сограждане могут передавать документы в дипломатические представительства либо консульские учреждения РФ за рубежом. Оттуда все сведения будут направляться в российский Пенсионный фонд. 

Право на индексацию страховой пенсии (фиксированной выплаты) будут иметь неработающие российские пенсионеры.

Начиная с 1 января 2017 года, всем российским пенсионерам, которые продолжают работать, проживая при этом за границей, придётся вернуть в ПФР деньги, излишне выплаченные из-за невыполнения вышеуказанной обязанности.
Метки:
российские граждане, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева