EN
 / Главная / Все новости / Храм, расположенный на поле Полтавской битвы, лишился российских гербов

Храм, расположенный на поле Полтавской битвы, лишился российских гербов

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2016

Два герба Российской империи, изображённые фасаде храме, расположенном на поле Полтавской битвы, были завешены иконами, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на украинские СМИ.

Вместе с государственной символикой России были также уничтожены следы флага Швеции. Он был изображён на мозаике в алтарной части храма. Его просто закрасили серой краской. Стоит отметить, что мозаика была посвящена победе русского войска над врагом в Северной войне. Полтавская битва, имевшая решающее значение, произошла летом 1709 года. Русскими войсками руководил царь Пётр I, а шведскими — Карл XII. Итогом войны стало укрепление Российской империи с выходом к Балтийскому морю. 

На мозаике в храме был изображён Пётр I, топчущий флаг Швеции. В Киевском патриархате отметили, что благодаря тому, что знамя замазали краской, теперь никто не сможет сказать, что в Полтаве «происходит публичное надругательство над флагом другой страны».
Метки:
русофобия, Полтавская битва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева