EN
 / Главная / Все новости / 75-летие прибытия первого Северного конвоя будут отмечать в Архангельске два дня

75-летие прибытия первого Северного конвоя будут отмечать в Архангельске два дня

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2016

Мероприятия, посвящённые юбилею прихода первого Северного конвоя, будут проведены самым достойным образом. В этом главу российского государства Владимира Путина заверил губернатор Архангельска Игорь Орлов, сообщает РИА «Новости»

Он рассказал, что в торжествах примет участие дочь Елизаветы II — принцесса Анна. Также прибудут десять британских ветеранов — участников конвоев. Напомним, ранее своё участие в мероприятиях подтвердила новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Программа торжеств рассчитана на два дня: 30 и 31 августа.

Отвечая на просьбу губернатора оказать поддержку мероприятию, Владимир Путин отметил, что «эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания».

Полярные, или Арктические, конвои — караваны грузовых судов, которые сопровождали военные корабли союзников. Конвои доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику. На протяжении военных лет в труднейших условиях под огнём противника в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36.
Метки:
Северные конвои, Архангельск, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева