EN
 / Главная / Все новости / Победители олимпиад по русскому языку из Европы собрались в Минске

Победители олимпиад по русскому языку из Европы собрались в Минске

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

В преддверии нового учебного года 22 августа в Минске стартовала девятидневная Международная смена лагеря победителей страновых олимпиад школьников по русскому языку и литературе.  Смена была организована по инициативе Международного педагогического клуба при поддержке фонда «Русский мир» под патронажем Министерства образования Республики Беларусь. В проекте принимали участие школьники в возрасте 14–17 лет, представляющие Белоруссию, Россию, Украину, Италию, Венгрию и Латвию. 

В программе были запланированы занятия по русскому языку и литературе, встречи с видными деятелями образования и культуры, творческие гостиные с русскоязычными белорусскими писателями, разнообразная экскурсионная и спортивная программа. 

Во второй день Международной смены победителей страновых олимпиад по русскому языку и литературе школьники посетили Национальную библиотеку Беларуси. Музей книги восхитил всех.

На следующий день состоялась экскурсия в мемориал Красный Берег и усадьбу Козел-Поклевских. На четвёртый день смены победителей страновых олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе были запланированы мастер-классы по славянским ремёслам и чудный пленэр «Путешествуем с настроением!». Участников смены приняли друзья и коллеги – Центр творчества детей и молодёжи «Арт» Первомайского района Минска. Завершилась смена олимпиадой по русскому языку.


Метки:
общество, образование, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева