EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Утверждения о сокращении расходов на образование – это демагогия

Вячеслав Никонов: Утверждения о сокращении расходов на образование – это демагогия

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

На экспертном круглом  столе «Реформы и проблемы российской системы образования», состоявшемся 17 августа в Нижнем Новгороде, председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов назвал предвыборной демагогией утверждения некоторых  политиков  о сокращении расходов на образование.

Депутат напомнил, что в консолидированном  бюджете 2010 года расходы на сферу образования составляли 1 трлн 500 млрд рублей, а в текущем году достигли 3 трлн 100 млрд.

В своём выступлении  Вячеслав Никонов назвал ряд  задач, стоящих сейчас перед образовательной сферой, и рассказал о путях их решения.

Проблема второй смены будет ликвидирована в ближайшее время, даже с учетом демографического роста, уверен политик. До 2025 года в рамках федеральной программы «Школы» в стране предстоит создать дополнительно 6,5 миллионов учебных мест, а это значит, нужно  строить и реконструировать по 500 школ ежегодно. 

По мнению Вячеслава Никонова, проблема молодых кадров сейчас стоит не так остро, как несколько лет назад. Причём и в системе образования, и в системе научных учреждений. Приток молодёжи существует,  и он особенно активизировался во время действия программы обеспечения молодых специалистов в сельской местности жильём и транспортом. 

Никонов отметил, что не поддерживает идею возвращения системы распределения выпускников, поскольку это нарушает конституционные права самих специалистов и ограничивает возможности работодателей. Взамен можно взять на вооружение один из эффективных способов привлечения молодёжи на производство – целевую подготовку.

Подводя итоги дискуссии, участниками которой стали известные нижегородские  общественные деятели, руководители предприятий, директора школ и колледжей, ректоры вузов, учёные  и журналисты, Вячеслав Никонов высоко оценил работу круглого стола.

– Такие события, как сегодня – это пульс педагогического, экспертного, журналистского сообщества, – сказал глава Комитета Госдумы по образованию. – Образовательная система существует не в вакууме, и очень важно услышать мнение, которое высказывают о ней профессионалы из других важных  сфер жизни общества.

Он отметил, что от участников круглого стола поступили интересные новые идеи и предложения, в частности  о возможности государственно-частного партнёрства в образовании,  путях совершенствования профессионально-технического обучения, подготовке специалистов для высокотехнологических отраслей – атомной и космической индустрии, военно-промышленного комплекса.

Метки:
общество, Вячеслав Никонов, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева