EN
 / Главная / Все новости / Россияне хорошо знакомы с государственной символикой и гордятся ею

Россияне хорошо знакомы с государственной символикой и гордятся ею

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

Отношение российских граждан к отечественным государственным символам заметно улучшилось, достигнув рекордно высоких значений. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Число россиян, которые гордятся флагом свей страны, составило 67 %. В 2014 году такой ответ давали 58 % опрошенных. Герб и гимн вызывает восхищение у соответственно 69 % и 72 % участников исследования.

Большинство сограждан хорошо знают, как выглядит российский герб. Правильно ответили на этот вопрос 82 % опрошенных. Относительно текста государственного гимна более высокий уровень знаний продемонстрировала молодёжь, а также жители таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. В маленьких населённых пунктах знания о гербе страны оказались значительно ниже.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, герб, флаг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева