EN
 / Главная / Все новости /  Памятник Екатерине II вновь украшает Симферополь

Памятник Екатерине II вновь украшает Симферополь

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

В Симферополе состоялась торжественная церемония открытия памятника российской императрице Екатерине II, который почти сто лет назад был демонтирован советской властью, передаёт РИА «Новости».

По словам главы региона Сергея Аксёнова, присутствовавшего на церемонии, произошло знаковое для Крыма событие. Он отметил, что восстановлен не только памятник великой русской императрице, внёсшей значимый вклад в отечественную историю и развитие полуострова, но и восстановлена историческая справедливость.

Высота семитонного монумента составляет десять метров. Бронзовая статуя Екатерины II установлена на гранитный пьедестал. По бокам можно увидеть скульптурные изображения героев екатерининской эпохи, которые участвовали в процессе присоединения Крымского полуострова к России. В частности, князя Василия Долгорукова-Крымского и великого русского полководца Александра Суворова.

Памятник Екатерине II установили в 1890 году в честь столетнего юбилея присоединения Крымского полуострова. В 1921 году советское руководство приняло решение о демонтаже монумента. В начале 2000-х годов на месте, где был памятник, появился памятный знак. После исторического референдума, который состоялся весной 2014 года, начались мероприятия по восстановлению монумента.
Метки:
памятник, Екатерина II, Крым, Симферополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева