EN
 / Главная / Все новости / Выборгский замок рассказывает о традиции пивоварения на Руси

Выборгский замок рассказывает о традиции пивоварения на Руси

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2016

В музее «Выборгский замок» открывается средневековая пивная таверна, сообщает ТАСС. Новая выставка под названием «Хмель, солод и вода» посвящена традициям пивоварения на Северо-Западе России и в Европе.

Столь масштабная выставка на подобную тему проводится в нашей стране впервые, рассказали представители музея. Интерактивные средства позволили сделать выставку информативной и интересной как для специалистов в этой области, так и для тех, кто никогда раньше не интересовался этой темой.

Посетителям расскажут, как делали пиво русские крестьяне, а также с какими традициями было связано пивоварение и потребление напитка. В экспозицию, в частности, вошли глиняная корчага с носиком для домашнего изготовления пива, жбаны и другие предметы и инструменты, которые являются подлинными этнографическими экспонатами XVIII — XIX веков и хранятся в фондах музея.

В интерактивной зоне создана настоящая таверна. Зайдя в неё, желающие смогут ощутить себя средневековым горожанином или даже рыцарем. Эта часть экспозиции посвящена тому, как в старину варили пиво в Выборгском замке.
Метки:
выставка, алкоголь, пиво, Выборгский замок

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева