EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов заверил, что количество бюджетных мест в вузах не сократится

Вячеслав Никонов заверил, что количество бюджетных мест в вузах не сократится

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2016

Сокращения количества бюджетных мест в российских вузах не будет. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в рамках педагогической конференции в Нижнем Новгороде, сообщает ТАСС.

«Сейчас очень много всяких разговоров идёт о том, что будет сокращаться количество бюджетных мест в учебных заведениях. Заявляю официально – это всё предвыборный "потрёп". Никакого сокращения приёма в высшие учебные заведения страны никто не планировал и не планирует», — сказал Никонов.

Он рассказал, что 57 % всех выпускников этого года обеспечено бюджетными местами в университетах. Такие же нормы будут действовать и в следующем году. «Это действительно очень много. В СССР никогда больше 20 % выпускников школ не становились студентами», — отметил Никонов.

Напомним, в начале августа в СМИ появилась информация о планах по сокращению на 40 % бюджетных мест в вузах. Эти непроверенные сведения опровергли в Министерстве образования и науки. В ведомстве подчеркнули, что число мест в университетах и институтах, оплачиваемое за счёт бюджета, прописано в законе «Об образовании».

Вопрос сохранения количества бюджетных мест в вузах также поднимался Вячеславом Никоновым во время встречи актива партии «Единая Россия» с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Метки:
российские вузы, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева