EN
 / Главная / Все новости / Россия подарила Сербии факсимильную копию Радославова Евангелия XV века

Россия подарила Сербии факсимильную копию Радославова Евангелия XV века

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2016

В Москве состоялась торжественная церемония передачи в дар Сербии факсимильной копии Радославова Евангелия. Как сообщает портал российского Министерства культуры, уникальный памятник древнесербского рукописного наследия, датируемый первой половиной пятнадцатого века, поступит на хранение в Сербскую академию наук и искусств. 

Мероприятие проходило в здании сербского посольства в российской столице. Факсимильную копию уникальной рукописи передал послу Сербии в нашей стране Славенко Терзичу гендиректор Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый. 

Рукопись поступила в фонды Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название РНБ, в 1883 году. Радославово Евангелие входило в собрание епископа Порфирия (Успенского). Манускрипт представляет собой самостоятельное литературное произведение. В автобиографическом повествовании можно найти описания различных исторических событий, которые происходили на территории Сербского государства в первой половине пятнадцатого века. Художественное оформление рукописи ярко отражает традиции византийского искусства периода правления последней династии Палеологов. На золотом фоне можно увидеть изображения евангелистов, их символы и олицетворение Софии Премудрости Божией с нимбом из двух перекрещивающихся ромбов.
Метки:
Российская национальная библиотека, Сербия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева