EN
 / Главная / Все новости / В болгарском Бургасе прошли «Вечера русского кино»

В болгарском Бургасе прошли «Вечера русского кино»

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2016

В Болгарии завершились «Вечера русского кино». Мероприятия, проводившиеся в городе Бургасе, прошли с большим успехом, сообщает сайт Российского культурно-информационного центра в Софии.

Показ фильмов российского производства был приурочен к Году российского кино. Жителям и гостям Бургаса предоставилась возможность познакомиться с такими лентами, как «Чемпионы» Алексея Вакулова и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, а также другими картинами современных российских режиссёров.

Все фильмы, вошедшие в программу «Вечеров...», были впервые показаны в Болгарии. Они демонстрировались на русском языке с болгарскими субтитрами. Мероприятие вызвало положительный отклик не только у многочисленных зрителей, но и представителей местных властей.

Напомним, в июле в Бургасе впервые состоялся Международный кинематографический фестиваль. В его программу вошли два российских фильма: «Вакантна жизнь шеф-повара» обладателя Гран-при международного конкурса короткометражного кино 35 ММКФ Рустама Ильясова и «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» Лики Алексеевой.

Метки:
российское кино, Бургас, Год российского кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева