EN
 / Главная / Все новости / Артисты балета Большого театра завершают гастроли в Лондоне

Артисты балета Большого театра завершают гастроли в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2016

Подходят к концу юбилейные гастроли балетной труппы Большого театра России в Лондоне, передаёт ТАСС.

Завершает программу спектакль «Корсар». Сразу два выступления — днём и вечером — пройдут в субботу, 13 августа.

Московская труппа открыла гастроли в Лондоне 25 июля. Их трёхнедельная программа была посвящена шестидесятилетию дебютных зарубежных выступлений балета Большого театра. Они проходили в середине прошлого века на сцене Королевского театра Ковент-Гарден британской столицы. Как гласила надпись на сайте принимающей стороны — Bolshoi Ballet Diamond Jubilee — приезд российских артистов стал юбилейным, бриллиантовым.

По мнению генерального директора ГАБТа Владимира Урина, нынешние гастроли по важности смогли приблизиться к уровню выступлений 1956 года. Как и тогда, отечественные артисты собирали аншлаги, все выступления сопровождались бурными овациями.

В Великобританию в общей сложности прибыло 270 человек, мероприятие было очень масштабным. Всего артисты привезли пять спектаклей. Залы каждый раз были переполнены. Посмотреть на выступления российских артистов балета приходили студенты и дипломаты, представители королевской фамилии и обычные люди. Как рассказал руководитель ГАБТа, «три недели Лондон гудел».

Сейчас уже ведутся переговоры о том, когда российская труппа вновь сможет приехать в британскую столицу.
Метки:
Большой театр, Лондон, Ковент-Гарден, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева