EN
 / Главная / Все новости / Соловки: незабываемое путешествие в мир русской истории

Соловки: незабываемое путешествие в мир русской истории

Евгения Рудова
11.08.2016

С 27 июля по 6 августа  Международным педагогическим клубом и фондом «Русский мир»  была организована и проведена научно-просветительская экспедиция «От Чёрного моря до моря Белого», посвящённая знаменательной дате русского православия – тысячелетию русского присутствия на Святой горе Афон.  В состав экспедиции вошли представители научного сообщества, известные культурные деятели, а также директора русских школ 6 стран: России, Беларуси. Латвии, Италии, Украины и Швеции. 


Маршрут был проложен по 35 меридиану восточной широты — от севастопольского Херсонеса на Чёрном море до Соловецких островов на море Белом. Эти две географические точки объединены культурно и исторически: православие, к которому, по преданию, князь Владимир пришел в Херсонесе, самым северным своим центром сделало Соловки. Среди исторических перекличек можно упомянуть о том, что в 1702 году Пётр Первый освятил на Большом Заяцком острове в Свято-Андреевском ските Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Военно-морского флота Российской империи до 1917 года и, с 1992 года, – военно-морской флаг Российской Федерации, символ Севастополя. В период Крымской войны 1854–1856 гг. первым удар английской эскадры принял на себя и успешно его отразил Соловецкий монастырь. Это было в июле 1854 года. Через месяц, в августе 1854 года, началась первая оборона Севастополя.

Значительная часть северного маршрута прошла по территории Карелии. Подготовку и проведение этого этапа экспедиции курировали специалисты Петрозаводского государственного университета и министерства культуры Карелии. В ходе экспедиции участники соприкоснулись с богатейшей культурой Русского Севера: они побывали на острове Валаам, в музее-заповеднике Кижи, познакомились с традициями и современной культурной жизнью Заонежья, встретились с администрацией и общественностью деревни Великая Губа, пообщались с женой известного писателя и исследователя Русского Севера Мариуша Вилька.  Пребывание в Петрозаводске запомнилось посещением Национального музея Республики Карелия и отдела редкой книги Петрозаводского государственного университета. Для многих участников экспедиции стало откровением разнообразие и богатство языкового, литературного, фольклорного, исторического материала, хранимого в Карелии. По их мнению, именно Русский Север является оплотом русской духовной и словесной культуры.

Пребывание на Соловках стало для всех участников экспедиции незабываемым путешествием в мир русской истории. Символичными стали встреча с преподавательским и студенческим составами Севастопольского государственного университета и  воссоединение всех участников экспедиции именно на Крайнем Севере России, в святом для каждого русского человека месте.

Особой миссией, добровольно возложенной на себя участниками экспедиции, явилась передача капсул с землей из Херсонеса и из Соловецкого монастыря крипте храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в городе Минске. Само мероприятие планируется к проведению 24 августа 2016 года.  

 Окончание экспедиции планируется в сентябре в Севастополе, где закольцуются южный и северный пути, а Крым и Карелия станут ближе друг к другу, потому что принадлежат они одному миру – миру русского языка и русской души.

Метки:
Международный педагогический клуб, экспедиция, Соловки, Карелия.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева