EN
 / Главная / Все новости / Дальневосточный фестиваль «Мариинский» завершился выступлением Валерия Гергиева

Дальневосточный фестиваль «Мариинский» завершился выступлением Валерия Гергиева

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2016

Фестиваль «Мариинский» накануне закончился в столице Приморского края, сообщает ТАСС. Его финальной точкой стало выступление оркестров Мариинского театра и Театра оперы и балета во Владивостоке. За дирижёрским пультом стоял маэстро Валерий Гергиев. В качестве солистов выступали пианистка из Южной Кореи Йол Юм Сон и скрипач из Греции Леонидс Кавакос. Прозвучали произведения Сергея Прокофьева и Иоганнеса Брамса.

Как рассказал Валерий Гергиев, в следующем году фестиваль «Мариинский» не только продолжится, но и расширится. Планируется, что три фестиваля, которые проводятся в Азиатском регионе почти одновременно — в Южной Корее, Японии и России, объединятся. Художественный руководитель Мариинского театра объяснил, что они сохранят свою самостоятельность и индивидуальность, но появится возможность гораздо активнее обмениваться исполнителями и коллективами. Кроме того, можно будет шире формировать программу работы с молодыми музыкантами, которые получат возможность выступить в разных странах.

Фестиваль «Мариинский» во Владивостоке имел необычайный успех. Среди его участников были самые известные музыканты и певцы из разных государств мира. Почти три десятков концертов и спектаклей посетили порядка двадцати тысяч зрителей. В том числе не только жители российского Приморья, но и гости из Республики Корея, Японии, Тайваня, США, Китая.

Организаторам пришлось объявить дополнительный концерт и на спектакли продавать входные билеты. Многие готовы были стоя смотреть спектакли, лишь бы увидеть известных артистов.

Метки:
музыка, балет, фестиваль, Мариинский, Владивосток, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева