EN
 / Главная / Все новости / РУБРИК подвёл итоги VI олимпиады по русскому языку

РУБРИК подвёл итоги VI олимпиады по русскому языку

Юлия Лукина
10.08.2016

Русско-британский центр РУБРИК при поддержке агентства Россотрудничество и фонда «Русский мир» ежегодно проводит олимпиаду по русскому языку для всех, кто изучает его в Великобритании. В этом году олимпиада проводилась даже для малышей трёх-четырёх лет. И пусть некоторые из них ещё не очень хорошо говорят, но зато учатся говорить они сразу на двух языках – русском и английском. 

В олимпиаде участвовало около 150 детей из более чем десяти городов Великобритании: Бирмингема, Ковентри, Ньюкасла, Телфорда и др. Разнообразные задания олимпиады составлялись весьма серьёзно. Предполагались знания грамматики, пунктуации русского языка. Проверялось и понимание текста. 

Результаты олимпиады показали высокий уровень преподавания русского языка в школах дополнительного образования: более 80 % детей справились с заданиями на 100 %. На праздничной линейке, посвящённой окончанию учебного года, всем победителям и участникам были вручены дипломы и памятные подарки – книги на русском языке.

Впервые олимпиада была организована центром РУБРИК в 2011 году, и с тех пор её проведение стало доброй традицией, ведь конкурс на знание русского языка подводит итоги школьной работы на протяжении учебного года. К олимпиаде, помимо сети русских школ РУБРИК, присоединились ученики и других русских школ Великобритании, а также индивидуальные участники. 

Награждение победителей олимпиады проходило по-разному в разных городах: на торжественной линейке в честь окончания учебного года, на праздновании Дня России, во время проведения школьного Дня семьи. В Бирмингеме же победителям и участникам олимпиады повезло больше всех: они получили грамоты и подарки из рук любимого детского писателя Григория Остера, который приехал на встречу в школу РУБРИК.

Метки:
грант, школа РУБРИК, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева