EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте прошли научно-просветительские чтения, посвящённые Кириллу и Мефодию

В Ташкенте прошли научно-просветительские чтения, посвящённые Кириллу и Мефодию


23.05.2011

Четвёртые научно-просветительские чтения «Просвещение-Православие-Восток» состоялись 20 мая в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Среднеазиатской епархии Русской православной церкви. Они были посвящены памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, и прошли в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

В открытии чтений приняли участие митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина, председатель Русского культурного центра Татьяна Моторнюк, представители дипломатического корпуса.

Традиционно чтения включают в себя широкий спектр исследований по различным научным направлениям: богословие, история, филология, востоковедение, философия, культурология. Характерной чертой чтений также является синтез церковных и светских научных исследований.

В прошедших чтениях со своими докладами выступили представители Ташкентской православной духовной академии, Республиканского русского культурного центра, Национального университета Узбекистана имени М. Улугбека, Института истории Академии наук Республики Узбекистан, Государственного педагогического университета имени Низами, Самаркандского и Каракалпакского государственных университетов.

Участники чтений также посетили библиотеку епархии, где была развёрнута выставка «Православная книга в Средней Азии», где были представлены как современные, так и уникальные, раритетные издания, рассказывающие об истории Ташкентской епархии, жития святых и другие.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева