EN
 / Главная / Все новости / Учёные установили, что Тихий и Ледовитый океаны соединены реками

Учёные установили, что Тихий и Ледовитый океаны соединены реками

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2016

Между Тихим и Северным Ледовитым океанами действительно существует внутренний водный путь. Как сообщает РИА «Новости», это подтвердилось в ходе научной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны». Она стартовала 12 июля и завершилась накануне.

Маршрут экспедиции охватывал несколько рек, а также точку раздвоения русла Делькю, которая несёт свои водные потоки сразу в оба океана. Учёным в общей сложности пришлось преодолеть по воде чуть менее трёх тысяч километров. Исследователи посетили посёлок Оймякон, считающийся полюсом холода, и заброшенный город Зашиверск. Он опустел после того, как на него обрушилась эпидемия оспы. В городе никто не живёт с конца XIX века. Учёные также прошли по «Индигирской трубе».

Закончилась экспедиция в Русском Устье. Этот посёлок находится в Якутии, на арктическом побережье. Завершая свой долгий путь, учёные на моторных лодках смогли выйти в море Лаптевых. Таким образом, они доказали наличие внутреннего водного пути между двумя океанами.
Метки:
Русское географическое общество, география, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева