EN
 / Главная / Все новости / В Люблине прошёл цикл летних занятий для детей

В Люблине прошёл цикл летних занятий для детей

Русский центр в Люблине
05.08.2016

Во время летних каникул в Русский центр Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине приглашаются молодые жители города: учащиеся дошкольных учреждений, воспитанники летних лагерей, детских и молодёжных клубов культуры и т. д. 

В июле – августе 2016 г. участниками летних занятий в центре стали воспитанники детского лагеря «Лето в городе – 2016», организованного Детским университетом УМКС. В течение пяти недель дети принимали участие в разнообразных художественных занятиях и мастер-классах, конкурсах, играх и т. д. Одним из пунктов программы детского лагеря было посещение Русского центра. Главной целью занятий в центре стало формирование интереса детей к русскому языку и культурному наследию России.

Вниманию детей был предложен ряд занимательных заданий, имеющих прикладной характер, были введены в игровой форме основные этикетные реплики на русском языке: дети узнали, как представиться, поблагодарить, поздороваться, попрощаться и т. д. 

Малыши смотрели мультимедийную презентацию об основных элементах народной русской культуры, подготовленную сотрудниками центра, – кроме матрёшек, узнали и собственными глазами смогли увидеть изделия с хохломской росписью, самовар, балалайку, богородских «курочек на кормушке», кукол из вертепа, героев театра Петрушки, кукол в народных костюмах и др. Огромный интерес вызвал также мастер-класс по изготовлению русских народных кукол-«пеленашек», очередной год проводимый с успехом нашим центром.

Занятия завершались просмотром нескольких серий российских мультфильмов – «Маша и Медведь» и «Ну, погоди!». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева