EN
 / Главная / Все новости / Комплекс оборонительных сооружений V в. до н. э. обнаружен на Таманском полуострове

Комплекс оборонительных сооружений V в. до н. э. обнаружен на Таманском полуострове

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2016

Археологам, работающим на Таманском полуострове, удалось обнаружить большой комплекс городских оборонительных сооружений, сообщает РИА «Новости». Он расположен на территории музея-заповедника «Фанагория».

Здания, толщина стен которых превышает метр, датируются предположительно IV — V веком до нашей эры. Выстроенные из сырцовых кирпичей, они находятся в шахматном порядке по отношению друг к другу.

Специалисты отмечают, что подобные находки уникальны не только для Черноморского побережья, но и для Средиземноморского региона. Строители греческих городов обычно не возводили городские стены в то время.

Кроме того, ещё одной уникальной находкой стали фрагменты древнеперсидской клинописи. Учёные считают её официальной письменностью персидских царей.

В этом году полевой сезон Фанагорийской археологической экспедиции, которая проводится совместно с фондом «Вольное дело» и Институтом археологии РАН, стал уже двенадцатым по счёту.

Для участия в нём в Краснодарский край из Москвы, Петербурга и многих других городов России съехались более двухсот человек. Кроме учёных, в раскопках задействованы студенты и волонтёры. В этом сезоне им уже удалось найти древнейший античный храм, расположенный на территории нашей страны.
Метки:
археология, Фанагория

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева