EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги не намерен платить штраф за общение в социальных сетях на русском языке

Мэр Риги не намерен платить штраф за общение в социальных сетях на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2016

Мэр Риги Нил Ушаков не намерен оплачивать штраф, выписанный Центром государственного языка. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. Ушаков также написал, что будет отстаивать свою правоту в суде.

Он также отметил, что благодаря истории со штрафом количество подписчиков на русской версии страницы увеличилось в полтора раза.

Как сообщал портал «Русский мир», в конце прошлого месяца Центр госязыка оштрафовал русскоязычного мэра за то, что он в соцсетях общается с жителями города на русском языке. По мнению госоргана, чиновник своими действиями нарушает закон о языке. Комментируя это решение, Ушаков заявил, что и дальше будет вести аккаунт на трёх языках: латышском, русском и английском.

Ранее у Центра госязыка уже были претензии к Нилу Ушакову за общение на русском языке. В частности, в прошлый раз госоргану, который многие называют репрессивным, не понравилось, что мэр во время празднования Дня Победы обратился к ветеранам не на государственном языке.
Метки:
статус русского языка, Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева