EN
 / Главная / Все новости / Фазиля Искандера похоронили на Новодевичьем кладбище

Фазиля Искандера похоронили на Новодевичьем кладбище

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2016

В Москве прошло прощание с известным писателем Фазилем Искандером, передаёт РИА «Новости». Мемориальная церемония состоялась в Центральном доме литераторов. Она продолжалась более часа. Свои соболезнования родным и близким выразили Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, президент Абхазии Рауль Хаджимба, иранский посол Мехди Санаи, известный поэт Евгений Евтушенко, многие писатели, артисты, политики, деятели культуры и науки, почитатели таланта писателя. 

После церемонии прощания похоронный кортеж отправился на Новодевичье кладбище, где состоялись отпевание литератора и его похороны.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Фазиль Искандер ушёл из жизни после тяжёлой длительной болезни 1 августа. Соболезнования его родным и близким выразили Президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев. 

Фазиль Искандер отмечен государственной наградой «За заслуги перед Отечеством» трёх степеней, высшим орденом Абхазии. Также его награждали Государственными премиями Советского Союза и Российской Федерации. Кроме того, он является обладателем премии «Триумф».
Метки:
Фазиль Искандер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева