EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали 8 медалей на Международной олимпиаде по лингвистике

Российские школьники завоевали 8 медалей на Международной олимпиаде по лингвистике

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2016

Все российские школьники, принявшие участие в Международной олимпиаде по лингвистике, вернулись домой с наградами различного достоинства, сообщает портал «Научная Россия». Нашу страну на турнире в Индии представляли восемь человек. Они завоевали три медали высшего достоинства, три раза заняли вторые места и два раза награждались бронзой.

Международная олимпиада по лингвистике — одно из крупнейших состязаний по системе школьных дисциплин. В этом году она стала уже четырнадцатой по счёту. За победу боролись сорок четыре команды из трёх десятков стран. Россия выставила сразу две команды — «Белка» и «Стрелка», в состав которых входили победители национальной лингвистической олимпиады. Для троих из них это был уже не первый опыт участия в турнире мирового масштаба. В предыдущий раз они также вернулись с победой. 

Россияне входили и в жюри. Его работу возглавлял Борис Иомдин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. Виноградова РАН. Ещё пять его коллег входили в состав судейской коллегии.

Олимпиада проходила в два тура: индивидуальный и командный.

Обе наши команды вошли в первую тройку по баллам за индивидуальный тур.
Метки:
школьники, олимпиада, лингвистика, Международная олимпиада по лингвистике

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева