EN
 / Главная / Все новости / Google пообещал вернуть крымским населённым пунктам их названия

Google пообещал вернуть крымским населённым пунктам их названия

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

Интернет-гигант Google планирует возвратить на свои карты прежние наименования крымских посёлков, сообщает ТАСС.

Напомним, Google изменил на своих картах названия городов, расположенных в Крыму. Это было сделано после принятия соответствующего документа парламентом Украины. Теперь как на украинской, так и на русской версии сервиса Google Maps можно найти Яны Капу (Красноперекопск), Курман (Красногвардейское), Ислям-Терек (Кировское).

Новые названия населённые пункты Крыма получили «благодаря» действию на Украине закона о «декоммунизации». Он предполагает вычёркивание из нынешних реалий всего, что в том или ином виде связано с Советским Союзом. Под действие этого закона попали памятники советским лидерам, названия городов, сёл и улиц, изображение серпа и молота и многое другое.

По мнению Николая Никифорова, возглавляющее федеральное ведомство связи, подобные действия Google стали результатом недальновидной политики. Он уверен, что такой шаг ставит под сомнение эффективность бизнеса компании в нашей стране. Министр выразил надежду, что это ошибка, и её исправят.

Решение о переименовании городов в Крыму было принято депутатами Верховной рады ещё в мае этого года. При этом народных избранников не смутило то, что жители полуострова ещё два года назад на всенародном референдуме проголосовали за воссоединение с Россией.
Метки:
Крым, Интернет, Google

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева