EN
 / Главная / Все новости / В экспедиции «От Чёрного моря до моря Белого» примут участие педагоги и студенты из шести стран

В экспедиции «От Чёрного моря до моря Белого» примут участие педагоги и студенты из шести стран

Светлана Сметанина
27.07.2016

Научно-просветительская экспедиция «От Чёрного моря до моря Белого» посвящённая знаменательной дате русского православия – тысячелетию русского присутствия на Святой горе Афон, стартовала со встречи её участников в фонде «Русский мир», выделившего грант на проведение экспедиции. В её составе – учителя, студенты, директора школ, общественные деятели, преподаватели вузов из России, Украины, Беларуси,
Латвии, Италии и Швеции.
 
Как рассказал руководитель экспедиции, президент Международного педагогического клуба Александр Кондряков, маршрут Херсонес – Соловки был выбран неслучайно. При подготовке экспедиции выяснилось, что две эти точки на карте России связывает немало исторических нитей. Во-первых, это связь через православие. Как известно, именно крымский город Херсонес стал в 988 году местом крещения великого князя Владимира и его дружины. В свою очередь, построенный в 1436 году Соловецкий монастырь стал оплотом православия на русском севере. Интересно, что оба важных исторических места расположены на одном меридиане – 35 градусе восточной долготы.

История Российского государства ещё не раз сближала друг с другом Соловки и Крым. По преданию, в 1702 году Пётр Первый освятил на Большом Заяцком острове в Свято-Андреевском ските Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Военно-морского флота Российской империи до 1917 года, а с 1992 года – Военно-морской флаг Российской Федерации – символ Севастополя. В период Крымской войны 1854–1856 гг. первым удар английской эскадры принял на себя Соловецкий монастырь. Но монахи из одной своей пушки сумели подбить флагман английского флота и нападавшие отступили. Это было в июле 1854 года. А через месяц, в августе 1854 года, началась первая оборона Севастополя. Всему миру известна героическая оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Свой вклад в Великую Победу внесли и Соловки – на протяжении всей войны здесь действовала школа юнг, готовившая специалистов для ВМФ СССР.   

Участники экспедиции взяли с собой Андреевский флаг, чтобы освятить его в той же самой церкви, где это когда-то сделал Пётр Первый. Потом флаг будет доставлен в Севастополь. Помимо этого планируется, что по                           материалам, собранным участниками экспедиции, будет снят видеофильм и издан специальный выпуск журнала «Русская школа».             
                                                                
«Крым и Соловки объединяет единая история, роль и значение для Русского мира. В первую очередь это нужно новым россиянам, которые вместе с Крымом и Севастополем вошли в состав России – узнавать историю России не по учебникам, а лично», – заметил Александр Кондряков.

Метки:
Крым, Соловки, история, Международный педагогический клуб

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева