EN
 / Главная / Все новости / США отказались обсуждать вопросы, связанные с усыновлёнными в России детьми

США отказались обсуждать вопросы, связанные с усыновлёнными в России детьми

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2016

Соединённые Штаты не собираются обсуждать вопросы российских детей, усыновлённых в эту страну. Об этом рассказал Константин Долгов, занимающий пост уполномоченного российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.
 
По его словам, американское посольство в Москве передало ноту МИД РФ, сообщает ТАСС. В этом документе США резко и безапелляционно отказываются встречаться с членами российской межведомственной делегации в Государственном департаменте и Министерстве юстиции США. Дипломат напомнил, что Москва настойчиво предлагала провести такого рода встречу уже более полугода.

Константин Долгов подчеркнул, что переговоры необходимы для того, чтобы обсудить проблемы, которые накопились в сфере усыновления. Он добавил, что эти вопросы появились из-за американской стороны.

Этот документ ещё раз указывает на то, что совершенно неконструктивная позиция Вашингтона по этой острейшей проблеме осталась неизменной.

Уполномоченный МИДа считает, что это является ярким доказательством того, что все заявления американских властей о приверженности защите прав и законных интересов российских детей, усыновлённых американцами, остаются на уровне деклараций. Чиновник напомнил, что в США таких детей более шестидесяти.

Долгов отметил, что такая безответственная позиция Вашингтона лишний раз подтверждает обоснованность принятия в декабре 2012 года «закона Димы Яковлева».

Москва не намерена отступать и планирует продолжать добиваться соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних граждан России, находящихся в американских приёмных семьях.

Он также заявил, что Москва считает безответственным отказ Вашингтона в приезде российской делегации в США для обсуждения ситуации с установленными детьми.
Метки:
российские дети, закон Димы Яковлева, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева