EN
 / Главная / Все новости / В Крыму найден сейф времён Великой Отечественной войны

В Крыму найден сейф времён Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

В Крыму поисковики обнаружили сейф с документами времён Великой Отечественной войны, останки советского бойца и трактор на гусеничном ходу. Находки были сделаны в ходе военно-исторической экспедиции «Аджимушкай», передаёт РИА «Новости»

По словам замначальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, боец, останки которого были обнаружены в Аджимушкайских каменоломнях, попал под завал. Защитник Крыма так и не выпустил свой карабин, оружие было найдено в руках погибшего военнослужащего.

Внутри сейфа, рассказал Таранов, находится несколько пачек документов. Бумаги будут изучены экспертами. Как предположил замглавы управления, некоторые находки, сделанные в этом году, могут кардинально изменить представление о событиях Великой Отечественной войны в Крыму.

Экспедиция «Аджимушкай», организованная Минобороны РФ, Поисковым движением России и Российским военно-историческим обществом (РВИО), стартовала на прошлой неделе. Она стала сорок пятой по счёту. В ней принимают участие около ста человек. В этом году экспедиция завершится 12 августа. 

Впервые поисковики приступили к разбору Аджимушкайских каменоломен более сорока лет тому назад — в 1972 году. С того времени были найдены и захоронены останки свыше 1 300 советских солдат, удалось установить порядка девятисот фамилий защитников Аджимушкая и найти очень много документов, относящихся к периоду обороны каменоломен.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Крым, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева