EN
 / Главная / Все новости / Российский солдат погиб в Сирии

Российский солдат погиб в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2016

Ещё один рядовой Российской армии погиб в Сирии, передаёт ТАСС. Служащий по контракту Никита Шевченко сопровождал колонну с гуманитарной помощью для жителей провинции Алеппо. При въезде в село рядом с машиной взорвалась самодельная бомба, оставленная террористами. Российские военные медики боролись за жизнь солдата, но спасти его не смогли.

Командование представило Никиту Шевченко к госнаграде посмертно.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае при обстреле был тяжело ранен военнослужащий Антон Ерыгин. В тот момент он находился в провинции Хомс, сопровождая колонну российского Центра примирения враждующих сторон. Несмотря на все усилия российских врачей, работающих в Сирии, его спасти не удалось. В июле террористы подбили российский вертолёт, при этом погибли двое пилотов.

Напомним, операция российских ВКС в Сирии стартовала осенью прошлого года после соответствующей просьбы президента страны Башара Асада. Действия отечественных военнослужащих направлены против «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра». Деятельность этих экстремистских организаций официально запрещена во многих странах мира, в том числе в России.

Метки:
Контртеррористическая операция в Сирии, ВКС России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева