EN
 / Главная / Все новости / В судебном процессе по скифскому золоту примут участие крымские музейные сотрудники

В судебном процессе по скифскому золоту примут участие крымские музейные сотрудники

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Сотрудники крымских музеев собираются принять участие в заседании суда, где рассмотрят вопрос о возвращении коллекции артефактов скифского периода из амстердамского музея Алларда Пирсона. Слушание состоится осенью в столице Нидерландов. По словам Андрея Мальгина, возглавляющего Центральный музей Тавриды, все необходимые документы уже собраны и отправлены, сообщает РИА «Новости».

По оценкам специалистов, стоимость коллекции может достигать 1,5 миллиона евро.

Артефакты покинули Крым в феврале 2014 года. Это произошло до того, как на полуострове был проведён референдум и принято решение о присоединении к России. После завершения выставки стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом месяце украинские власти решили наложить арест на коллекцию «Золото скифов».

Метки:
скифское золото, Крым, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева