EN
 / Главная / Все новости / «АвтоВАЗ» производит легковые машины уже 50 лет

«АвтоВАЗ» производит легковые машины уже 50 лет

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2016

Сегодня отмечает полувековой юбилей компания «АвтоВАЗ». Официальным «днём рождения» предприятия считается дата выхода постановления ЦК КПСС и Совмина СССР о создании предприятия в Тольятти, передаёт ТАСС. История завода, который стал крупнейшим производителем легковых автомобилей на территории России и Восточной Европы, началась 20 июля 1966 года. Тогда будущий гигант именовался Волжским автомобильным заводом.

Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов ОАО «АвтоВАЗ» с юбилеем. Текст послания размещён на сайте главы государства. Президент отметил, что работники предприятия «всегда трудились "на совесть", высоко держали планку качества». При этом они «смело внедряли передовые технологии и новаторские решения». И сейчас на заводе стараются бережно хранить эти традиции. Коллектив продолжает трудиться, успешно сочетая реализацию новых перспективных проектов и работу над повышением качества и конкурентоспособности своей продукции.

В честь праздничной даты в Тольятти сегодня пройдёт автомобильный парад. В местном парке состоится открытие памятного знака. Завершит программу торжественное собрание, которое будет организовано в ледовом дворце спорта «Лада-Арена».

Метки:
автомобили, АвтоВАЗ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева