EN
 / Главная / Все новости / МГУ им. Ломоносова вошёл в топ-10 лучших вузов стран БРИКС

МГУ им. Ломоносова вошёл в топ-10 лучших вузов стран БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2016

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) представила очередной рейтинг образовательных учреждений стран БРИКС, передаёт ТАСС.

Московский госуниверситет имени М. Ломоносова оказался на седьмом месте списка, Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты — на двадцатой строчке. За ними следуют: МГТУ имени Н. Баумана (38), Томский государственный университет (43) и МГИМО (44).

МГУ смог набрать максимальное число баллов по трём критериям QS: «Академическая репутация», «Репутация работодателя» и «Сотрудники с научной степенью».

По сравнению с прошлым годом наиболее заметную положительную динамику смогли продемонстрировать Нижегородский госуниверситет им. Н. Лобачевского, который с 76 места поднялся сразу на десять позиций, Национальный университет науки и технологий «МИСиС», разместившийся на 87-м месте, и Дальневосточный федеральный университет, который занял 94-место рейтинга.

Напомним, в июне этого года QS составила рейтинг вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии. В перечень вошло более двухсот образовательных учреждений более чем двадцати государств. На шестидесяти четырёх строчках оказались российские вузы. Лучшим эксперты QS вновь признали МГУ им. Ломоносова. На втором и третьем местах рейтинга оказались университеты Новосибирска и Петербурга.
Метки:
российские вузы, рейтинг, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева