EN
 / Главная / Все новости / Со дна Баренцева моря подняли американский танк

Со дна Баренцева моря подняли американский танк

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

В Баренцевом море продолжают работы российские военные водолазы: они поднимают с морского дна боевые машины времён Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Их перевозил транспорт «Томас Дональдсон», который потопили немецкие подводные лодки во время военных действий. На этот раз удалось поднять на поверхность танк «Шерман» производства США. Также водолазы обнаружили пушку, зенитный пулемёт и несколько других предметов. 

В спусках задействованы два водолазных катера и телеуправляемые аппараты. 

Водолазные работы проводятся в рамках учений Северного флота. После их завершения все находки перевезут на базу флота в Североморск.

Затонувший транспорт находился в составе одного из последних конвоев, который отправили союзники по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники. Он затонул весной последнего военного года, за два месяца до окончания войны, в районе острова Кильдин, рядом с входом в Кольской залив. Судно находится на глубине более пятидесяти метров. Водолазы Северного флота обследуют «Томаса Дональдсона» уже на протяжении шести лет.
Метки:
Великая Отечественная война, Баренцево море, водолазы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева