EN
 / Главная / Все новости / Вечер, посвящённый Евгению Евтушенко, прошёл в Пече

Вечер, посвящённый Евгению Евтушенко, прошёл в Пече

Валентина Вегвари, Печ
19.07.2016

18 июля в Русском центре Печа прошёл вечер поэзии, посвящённый Е. А. Евтушенко, день рождения которого отмечали в этот день. Е. А. Евтушенко является почётным доктором Печского университета, и в честь присвоения поэту почётного звания в 2009 году кафедра славянской филологии университета выпустила небольшой сборник стихотворений на двух языках. Перевод некоторых из них на венгерский язык был сделан преподавателями университета.

В начале вечера методист Русского центра К. Сюч-Руснак рассказала биографию поэта, а руководитель центра В. Вегвари поделилась воспоминаниями о его посещении города Печ и университета в 2009 году, когда состоялось торжественное присвоение Евгению Александровичу Евтушенко почётного звания Honoris causa. 

Затем были представлены сборники стихотворений Евтушенко на венгерском и русском языках, имеющиеся в библиотеке Русского центра, а также переводы новых стихотворений поэта из сборника, которые прочитала методист центра.

В конце вечера участники посмотрели видеозапись торжественного посвящения Е. А. Евтушенко в почётные доктора и совместного концерта поэта с артистами Печского национального театра и хором музыкального факультета университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Евгений Евтушенко, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева