EN
 / Главная / Все новости / Москва отмечает день рождения Владимира Маяковского

Москва отмечает день рождения Владимира Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

День рождения поэта, родоначальника футуризма Владимира Маяковского сегодня отмечают в российской столице, передаёт РИА «Новости». События праздничных мероприятий условно разделены на две части: «Ночь Маяковского» и «День Маяковского». Они начнутся с возложения цветов на могилу поэта. В афишу включены различные лекции, экскурсии и кинопоказы. Они состоятся в электротеатре «Станиславский», в Центрах авангарда, которые разместились в Еврейском музее и библиотеке «Просвещение трудящихся», а также во многих других местах. Представитель Музея Маяковского в ходе лекции «Триумф и трагедия» расскажет о жизни и творчестве поэта, а все почитатели его таланта смогут узнать о малоизвестных фактах биографии Маяковского и о том, какие мифы окружили фигуру поэта после его смерти.

Жители города получат возможность побывать на экскурсии «На трамвае с Маяковским». Её организаторами стали музей, носящий имя поэта, и Центр авангарда на Шаболовке. 

Темой другой экскурсии станет та роль, которую сыграл русский авангард в становлении моды сегодняшнего дня.

В «Электрокабаре» группа «Кабаре безумного Пьеро» покажет спектакль «Будущее. Три мелодекламации и стихи футуристов», где актёры попытаются воссоздать дух футуризма.

Кроме того, публика увидит ленту «Стеклянный глаз», который сняла возлюбленная поэта Лиля Брик.
Метки:
русская литература, поэзия, Владимир Маяковский, футуризм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева