EN
 / Главная / Все новости / Россия отметит 100-летие Башкортостана

Россия отметит 100-летие Башкортостана

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2016

Вековой юбилей образования Республики Башкортостан будут отмечать в России на государственном уровне. Постановление о праздновании столетия в 2019 году подписал Президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Глава государства поддержал предложение Правительства РФ.

Согласно документу, средства на праздник будут выделены из бюджета региона, а также из других источников. Кроме этого, главам регионов рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятия. 

Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа. Столицей региона является город Уфа. Башкирия означает «земля башкир», но в наше время неизвестно, что означает слово «башкиры».

Башкирские конные полки воевали в составе ополчения Минина и Пожарского, участвовали в освобождении Москвы от поляков в 1612 году, также важную роль они сыграли и в сражениях Отечественной войны 1812 года. 

Башкирская Автономная Советская Республика стала первой национальной автономией в составе советской России. При советской власти развитие региона шло высокими темпами, оно не останавливалось и в постсоветском периоде. 

По данным на 2010 год, на российской территории проживало более полутора миллионов башкир, а по всему миру их насчитывается порядка двух миллионов. По своей численности башкиры находятся на четвёртой позиции в нашей стране после русских, татар и украинцев.
Метки:
юбилей, Башкирия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева