EN
 / Главная / Все новости / Морской крестный ход доставит частицы мощей князя Владимира и Александра Невского в Херсонес

Морской крестный ход доставит частицы мощей князя Владимира и Александра Невского в Херсонес

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2016

День Крещения Руси отметят в Черноморском регионе морским крестным ходом, передаёт ИА «Интерфакс». Корабли выйдут уже в эти выходные из Сочи. Участники отправятся в путь на яхте под парусом, где будут находиться частицы мощей святого князя Владимира и Александра Невского.

Маршрут проложен через такие портовые города, как Новороссийск, Керчь, Феодосия, Ялта и Севастополь. Остановки запланированы в тех местах, где построены храмы, посвящённые князю Владимиру, крестителю Руси, и её защитнику — князю Александру Невскому.

Заключительным пунктом путешествия станет Херсонес, где святыни доставят в Свято-Владимирский собор, а оттуда во Владимирский собор — усыпальницу великих российских адмиралов.

Торжественный финал морского крестного хода в Херсонесе станет ещё одним напоминанием о прибытии в Корсунь по Чёрному морю из Византии первого митрополита русской кафедры с различными святынями накануне принятия крещения князем Владимиром.

Метки:
Русская православная церковь, крестный ход, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева