Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. В московском Манеже покажут «Русских святых»
Редакция портала «Русский мир»
12.07.2016
Масштабная выставка «Русские святые» пройдёт в московском выставочном центре «Манеж». На ней будет представлено более трёхсот икон из собрания Феликса Комарова, сообщает ТАСС. Многие из них благодаря деятельности коллекционера были возвращены в Россию.
В готовящуюся экспозицию войдут не только широко известные иконы, но также изображения местночтимых святых. «Это святые, которые свои деяния делали в маленьких местечках, они известны только в своей местности», — пояснил Комаров.
Всего коллекция Комарова насчитывает более тысячи экземпляров. Такого количества икон нет ни в одном другом частном собрании. Такой богатой коллекцией не могут похвастаться и музеи.
Во время выставки будут проходить ежедневные экскурсии, также запланирована музыкальная программа при участии Московской консерватории им. П. Чайковского и Московского мужского хора «Кастальский».