EN
 / Главная / Все новости / Храм Василия Блаженного на Красной площади отмечает 455-летие

Храм Василия Блаженного на Красной площади отмечает 455-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2016

Сегодня, 12 июля, исполняется 455 лет храму Василия Блаженного. Он расположен на Красной площади в российской столице. Храм также известен под другим названием — Покровский собор. В честь юбилея стоимость входа в храм снижена на 50 %, сообщает ИА Regnum

Собор был построен во второй половине XVI века в честь взятия Казани. Штурм города был начат в День Покрова Пресвятой Богородицы. От этого он и получил своё название. Первый храм был деревянным. Спустя какое-то время на его месте был возведён каменный. Благодаря своему размещению и высоте он был виден из любой точки города. Собор был освящён 12 июля 1561 года, в день памяти апостолов Петра и Павла. Точную дату удалось узнать лишь во второй половине XX века, когда проводилась масштабная реставрация памятника древнерусской архитектуры. 

В конце XVIII века к храму была достроена десятая церковь. Она разместилась над могилой юродивого Василия Блаженного. Он был очень почитаем на Руси. К его могиле стекались паломники, говорили о множестве чудес. Постепенно народное название было перенесено на весь храм. Сегодня многие уже и не помнят исконное название — Покрова Пресвятой Богородицы. Зато всем известно название «храм Василия Блаженного».
Метки:
архитектура, Русская православная церковь, храм Василия Блаженного, Покровский собор

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева