EN
 / Главная / Все новости / Памятник блэкауту открыли в Ялте

Памятник блэкауту открыли в Ялте

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2016

В Ялте состоялось открытие памятника энергоблокаде Крыма, передаёт РИА «Новости». Символом так называемого блэкаута стала композиция в виде двух больших лампочек. В тёмное время суток они подсвечиваются.

По словам Валерия Косарева, возглавляющего Ялтинский горсовет, инициатором установки памятника стал один из местных предпринимателей. Власти эту идею поддержали. Новый памятник, отметил Косарев, «вызывает улыбку, одобрение, хорошее настроение у гостей Ялты». Служа напоминанием о событиях прошлой зимы, он символизирует то, что энергоблокада осталась в прошлом.

Территория Крыма была полностью обесточена в ночь на 22 ноября 2015 года. Из-за подрыва опор были выведены из строя все четыре ЛЭП, идущие с территории Украины. Продовольственная и энергетическая блокада была организована запрещёнными на сегодняшний день в России организациями «Меджлис крымско-татарского народа» и «Правый сектор».

Напомним, в оставшийся без света Крым было направлено большое количество электрогенераторов, которые помогли жителям полуострова пережить блэкаут. Режим ЧС в Крыму сняли лишь 18 мая. В Севастополе это произошло на неделю позже.

Метки:
Крым, памятник, блэкаут, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева