EN
 / Главная / Все новости / Марафонец из Якутска намерен пробежать через США и Европу

Марафонец из Якутска намерен пробежать через США и Европу

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2016

Марафонец из Якутска, инвалид по зрению Пётр Наумов намерен пробежать больше двадцати тысяч километров. Это расстояние спортсмен планирует преодолеть за шесть месяцев. В пути его будет сопровождать супруга, которая будет ехать на велосипеде.

Маршрут забега проходит по территории США (от западного побережья до восточного), а затем по территории Европы — от Амстердама до Калининграда. Свою акцию он намерен посвятить Олимпийским играм в Бразилии и открывшимся накануне спортивным играм «Дети Азии», сообщает ТАСС.

Уникальный забег уже поддержали звёзды российского кино, а также голливудский актёр Том Хэнкс. Ранее он исполнил главную роль в фильме «Форрест Гамп», где главный герой также бегом несколько раз пересекает территорию США. Американская звезда выразила готовность встретить россиян в Америке, а также оказать помощь в организации перелёта.

Наумов занимается бегом уже более двадцати лет. Он мастер спорта по лёгкой атлетике, трижды становился чемпионом республики, принимал участие в чемпионатах России и Европы по марафону среди ветеранов.

В детстве врачи запретили Наумову заниматься спортом из-за проблем со зрением. Позже он всё же начал бегать, чтобы укрепить позвоночник. Никакая погода спортсмену не помеха — он занимается каждый день.

Единственное, чего на сегодняшний день не хватает марафонцу для реализации задумки, — это деньги. Помощь в сборе средств оказывает газета «Якутск Вечерний» — организатор народной акции «Беги, Пётр, беги».
Метки:
бег, марафон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева