EN
 / Главная / Все новости / Некоммерческие неправительственные организации получили гранты

Некоммерческие неправительственные организации получили гранты

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2016

Около полутора миллиардов рублей было выделено некоммерческим неправительственным организациям в рамках президентской грантовой программы. Всего поддержку получили почти 500 НКО. При этом 83 % поддержанных проектов — проекты из регионов, сообщает РИА «Новости».

В конкурсе участвовало около четырёх тысяч организаций. В дальнейшем планируется проведение четырёх конкурсов в год. Общая сумма средств, выделенная на программу, составляет более 4,5 миллиарда рублей.

В конкурсе принимали участие также религиозные организации, сообщает ИА «Интерфакс». Всего им будет выделено несколько десятков миллионов рублей.

Один из самых больших грантов получат Троице-Сергиева лавра и Московская духовная академия. Восемь миллионов предназначены на создание просветительского медиапроекта «50 слов о важном». В его рамках создадут несколько видеоспектаклей, посвящённых духовно-нравственным проблемам.

Четыре с половиной миллиона рублей выделено на организацию форума «Популяризация в молодёжной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ». Средства получит Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Ещё три миллиона выделят столичному приходу храма Святителя Николая. На эти деньги проведут конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям.

Почти пять миллионов рублей выделено на исследование исчезнувших памятников Саратовской области. Около трёх миллионов — московскому Елизаветинскому детскому дому для девочек, Марфо-Мариинская обитель получит два миллиона. Благотворительному фонду Святителя Василия Великого предназначено два с половиной миллиона на олимпиаду школьников по «Основам православной культуры».

Метки:
гранты, НКО, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева