EN
 / Главная / Все новости / Молодые певцы Мариинки исполнят оперу «Идиот»

Молодые певцы Мариинки исполнят оперу «Идиот»

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2016

Премьера оперы Мечислава Вайнберга «Идиот» сегодня, 6 июля, состоится на сцене Концертного зала Мариинского театра, сообщает ТАСС. Музыкальное произведение написано по мотивам одноименного романа классика русской литературы Фёдора Достоевского.

В постановке заняты студенты Академии молодых оперных певцов Мариинки. По словам Ларисы Гергиевой, которая возглавляет это учебное заведение, данное произведение оказалось неожиданно трудным, но, тем не менее, было подготовлено три состава исполнителей.

Место за дирижёрским пультом займёт Томас Зандерлинг, известный своей любовью к творчеству Вайнберга. Дирижёр из Германии и стал инициатором постановки. Режиссёром спектакля стал Алексей Степанюк. Он рассказал, что главной темой спектакля стала идея о том, что «сострадание спасет мир, и саму красоту тоже можно спасти состраданием».
 
Мечислав Вайнберг большую часть своей жизни прожил в СССР, где его произведения не пользовались особой известностью. Он много работал в кино, в частности, ему принадлежит авторство музыки к картине «Летят журавли». На западе популярна его опера «Пассажирка», а «Идиот» стал последней оперой, написанной композитором. Он очень бережно отнёсся к тексту Достоевского.
Метки:
опера, Мариинский театр, Идиот

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева