SPA FRA ENG ARA
EN

«Девятый вал» Ивана Айвазовского выставят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2016

Третьяковская галерея готовится к открытию выставки, посвящённой юбилею знаменитого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. В этом году живописцу исполняется двести лет, сообщает ТАСС

В новой экспозиции будут представлены творения Айвазовского не только из фондов галереи, но и из других музеев. В частности, Русский музей отправляет в российскую столицу более трёх десятков картин, в том числе и полотна, ставшие визитной карточкой художника, находящиеся в постоянной экспозиции Русского музея, — «Девятый вал» и «Волна». 

Также посетители Третьяковки увидят картины из фондов музея-заповедника «Царское Село», из Петергофа и Центрального военно-морского музея. 

Экспонатами юбилейной выставки станут около сотни живописных полотен и порядка пятидесяти графических листов. Открытие экспозиции запланировано на конец июля. Она будет действовать до 20 ноября.

Русский музей также собирается отметить юбилей Айвазовского. В городе на Неве выставка его работ откроется в конце года, после завершения экспозиции в Третьяковке. Петербургский музей не собирается привлекать к ней экспонаты из других коллекций.
Метки:
русское искусство, выставка, юбилей, Иван Айвазовский, Третьяковская галерея, Русский музей

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.