SPA FRA ENG ARA
EN

Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2016

Ураза-байрам — один из основных праздников ислама. Он завершает месяц поста Рамадан, во время которого запрещён приём пищи днём. Ранним утром в мечетях России верующие совершили праздничный намаз. В Москве утренняя молитва прошла в четырёх мечетях. Также мусульманам были предоставлены три дополнительные площадки. В праздничных мероприятиях приняли участие около двухсот тысяч верующих. В связи с этим прилегающие к мечетям дороги были закрыты для движения транспорта, сообщает ТАСС

В Крыму, где проживает большая мусульманская община (около 12 % всего населения), Ураза-байрам уже третий год подряд является выходным днём. На работу сегодня также не выйдут жители Адыгеи, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

В праздник принято посещать кладбища, поминать усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. Также в этот день приверженцы ислама просят друг у друга прощения и раздают милостыню. 

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин призвал верующих быть щедрыми не только во время праздника, но не забывать о малоимущих и в другие дни года. Он также отметил необходимость сохранения духовной чистоты «путём воздержания от всего греховного и безнравственного».
Метки:
ислам, Ураза-байрам

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.