EN
 / Главная / Все новости / Ветераны ВОВ из России, Белоруссии и Латвии встретились у кургана Дружбы

Ветераны ВОВ из России, Белоруссии и Латвии встретились у кургана Дружбы

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2016

Под Псковом прошла международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения, передаёт портал BaltNews. К кургану Дружбы, расположенному на территории Себежского района, близ границы с Латвией и Белоруссией, вновь съехались участники ВОВ из трёх стран. Мероприятие стало 57-м по счёту, впервые встречу организовали в 1959 году.

На этот раз в качестве организатора мероприятия выступила белорусская сторона. Представители Верхнедвинского района Витебской области, одетые в национальные наряды, встречали гостей караваями. В исполнении военного духового оркестра Витебского гарнизона прозвучал марш. Под его звуки делегаты обменялись рукопожатиями. 

Ветераны из Латвии передали цветы для возложения к памятникам партизанской разведчицы Марии Пынто, выросшей в Себежском районе, которая была замучена фашистскими захватчиками весной 1944 года, и комсомольцам-героям деревни Прошки. Россияне передали латышам цветы, которые будут возложены к мемориалу Герою Советского Союза Иманту Судмалису, который в годы ВОВ был партизаном и разведчиком. 

Курган Дружбы — невысокий насыпной холм, символизирующий боевое содружество российских, белорусских и латвийских участников ВОВ. В центре его возвышается «дуб Дружбы». Дерево олицетворяет крепость межнациональных связей воинов, подпольщиков и партизан. К этому дубу ведут три аллеи, каждая из которых направлена к своему государству. Белорусская аллея высажена из берёз, латышская — из лип, а русская — из клёнов.
Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, Псковская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева