EN
 / Главная / Все новости / Чубайс открыл первый нанозавод в России

Чубайс открыл первый нанозавод в России


26.04.2010

Первое в России нанотехнологическое производство открылось в Рыбинске, сообщает ИТАР-ТАСС. Там начал работу завод по производству монолитного твёрдосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием.

В церемонии пуска приняли участие вице-премьер России Сергей Иванов и глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Завод по производству монолитного твёрдосплавного инструмента площадью 6 тысяч квадратных метров разместился на площадке НПО «Сатурн».

«Проект направлен непосредственно на металлорежущий инструмент. Причём на самый высокий его класс, предназначенный для работы со сверхпрочными сталями, титаном, – рассказал Анатолий Чубайс. – Это инструмент, к которому предъявляются очень высокие требования по прочности».

Производимый в Рыбинске инструмент применяется в высокотехнологичных отраслях российской промышленности, в таких, как авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение.

Общий объём инвестиций в проект оценивается в 1 миллиард рублей. Доля РОСНАНО в финансировании составляет 499,8 миллиона рублей. Таким образом, РОСНАНО принадлежит 49,98 % акций проектной компании, НПО «Сатурн» – 25,01 % акций. В качестве финансового инвестора выступил «Газпромбанк», получивший 25,01 % акций проекта.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева