EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург отмечает День Достоевского

Санкт-Петербург отмечает День Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2016

День Достоевского завтра отмечает город на Неве, сообщает портал Года литературы. Уже несколько лет назад программа этого праздника получается настолько обширной, что не вмещается в один день. Поэтому последние три года его проводят на протяжении двух дней.

В афише — квесты и экскурсии по «Петербургу Достоевского», флешмоб с куклами-великанами, изображающими писателей — современников Фёдора Достоевского, а также съёмки фильма «Идиот», в которых могут принять участие все желающие. Партнёрами литературно-мемориального музея в эти дни станут десятки музеев, театров и библиотек.

В этом году городские власти одобрили проект, согласно которому музейное пространство, рассказывающее о жизни и творчестве писателя, будет увеличено. В частности, рядом с домом, где находится мемориальная квартира Достоевского, расположенная по адресу: Кузнечный переулок, 5/2, планируется построить здание высотой в четыре этажа.

Сейчас музей Достоевского занимает три этажа жилого здания, и этого пространства катастрофически не хватает. За те почти пятьдесят лет, что существует этот музей, экспозиция разрослась. В фондах хранится более тридцати пяти тысяч различных экспонатов, а число посетителей растёт с каждым годом. В этом году эта цифра перевалила за пятьдесят тысяч человек.

На сегодняшний день музей стал одним из самых крупных центров по изучению творчества великого писателя.

Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург, День Достоевского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева