EN
 / Главная / Все новости /  Российские учёные приблизились к получению лекарства от Альцгеймера

Российские учёные приблизились к получению лекарства от Альцгеймера

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2016

Российские биохимики вместе с учёными из Дании и Германии совершили открытие, которое может лечь в основу лекарства от болезни Альцгеймера, передаёт РИА «Новости».

Сейчас считается, что это заболевание является следствием накопления внутри нейронов белка бета-амилоида. В ходе переработки этого белка происходят нарушения, в результате чего уничтожаются нервные клетки. Не так давно учёные пришли к выводу, что заболевание Альцгеймера может передаваться от человека к человеку.

Российским биохимикам удалось доказать, что отрицательное их влияние на работу мозга можно нейтрализовать, если помешать «кирпичикам», из которых создаются клубки бета-амилоида, соединяться с рецепторами на поверхности нейронов.

Биохимик Екатерина Люкманова вместе с коллегами заметила, что в нервных клетках есть природное «лекарство» от такого «засорения» нейронов — белок Lynx1. В нормальном состоянии у этого белка имеется очень важная роль — он способствует формированию нервными клетками новых связей друг с другом и «забыванию» старых. Учёные предположили, что это вещество можно использовать для замедления развития Альцгеймера. Для подтверждения свой догадки они вырастили штамм кишечной палочки, вставив в неё человеческий ген Lynx1.

Исследователи предположили, что клетки мозга у людей, страдающих от этого заболевания, вырабатывают меньше Lynx1. Поэтому их нейроны постепенно «засоряются» бета-амилоидом и погибают. Вследствие этого происходит ухудшение памяти.
Метки:
российские учёные, медицина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева