EN
 / Главная / Все новости / Совет ООН по правам человека поддержал резолюцию, предложенную Россией

Совет ООН по правам человека поддержал резолюцию, предложенную Россией

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2016

Совет по правам человека Организации Объединённых наций поддержал резолюцию, которую предложила Россия. Она посвящена произвольному лишению гражданства, передаёт РИА «Новости». Этот документ во время очередной сессии был принят без голосования.

Алексей Гольтяев, возглавляющий группу по правам человека и гуманитарным вопросам постоянного представительства РФ при отделении ООН в Женеве, напомнил, что случаи лишения гражданства по всему миру не так уж и редки. Обычно они происходят по разным причинам, чаще всего являются полным произволом и нарушают права человека.
 
Российский дипломат подчеркнул, что очень тревожат ситуации, когда подобные нарушения приобретают массовый характер и превращаются в систему, к тому же они носят признаки дискриминации.

Документ представил СПЧ ООН в том числе в связи с тем, что и сегодня в двух балтийских республиках — Эстонии и Латвии — живут сотни тысяч человек, не имеющих гражданства. После обретения независимости руководство Латвии и Эстонии отказалось предоставлять гражданство русскоязычным жителям, которые приехали в республики во время Советского Союза. Многие люди, приехавшие в советские республики и всю жизнь проработавшие на их благо, в итоге получили так называемые «паспорта неграждан». Обладатели таких документов ограничены в политических правах.

По мнению России, таким образом фактически имело место массовое произвольное лишение их гражданства.
Метки:
ООН, права человека, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева