EN
 / Главная / Все новости / Памятник воинам-освободителям в Риге сносить не будут

Памятник воинам-освободителям в Риге сносить не будут

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2016

Латвийский сейм не поддержал идею демонтажа памятника воинам-освободителям Риги, передаёт РИА «Новости». Соответствующее решение было принято комиссией парламента этой страны по мандатам, этике и заявлениям после рассмотрения общественной петиции о восстановлении довоенного проекта площади Победы в одноименном столичном парке.

Отклонив эту инициативу, комиссия аргументировала свой вердикт доводами МИДа Латвии и властей города. Дипломаты напомнили о договоре по сохранению памятников советским воинам, который был заключён с Россией. Столичные власти, в свою очередь, ранее отмечали, что реализация проекта в таком виде просто невозможна. Чтобы восстановить старинный вид площади, необходимо убрать оттуда не только памятник Освободителям города, но и многие современные здания, а также жилые дома.

Напомним, сбор подписей инициаторы этого предложения объявили ещё в апреле 2012 год. После того, как в течение трёх лет идею поддержали 10 тысяч человек, проект поступил на рассмотрение в Сейм.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева